Séminaires d’études médiévales à l’EHESS, 2013-2014

Séminaires de l’EHESS Paris

Danièle Alexandre-Bidon, Perrine Mane, Mickaël Wilmart, Recherches croisées sur la culture matérielle médiévale : de l’élevage au produit, 2e et 4e jeudis du mois de 17 h à 19 h, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/243/

Mathieu Arnoux, Jacques Bottin, Ingrid Houssaye-Michienzi, Matthieu Scherman, Entreprises, régions de productions et marchés en Europe (XIIIe-XVIIe siècle), 2e et 4e mercredis du mois de 17 h à 19 h, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/707/

Jérôme Baschet, Enquête sur les conceptions de la personne dans les mondes de l’analogisme, Vendredi de 14 h à 16 h, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/568/

Gisèle Besson, Jean-Claude Schmitt, Les rêves au Moyen Âge : textes et images, Vendredi de 9 h à 11 h, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/302/

Alain Boureau, La quête de l’inégalité au Moyen Âge central, Mercredi de 17 h à 19 h, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/665/

Pierre Bouretz, Le philosophe dans un âge de croyance. 7, Mardi de 17 h à 19 h, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/978/

Jacques Chiffoleau, Recherches sur la « majestas » au XIIe siècle. Retour sur les constructions institutionnelles de Suger, 2e et 4e jeudis du mois de 17 h à 19 h, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/844/

Emanuele Conte, Les bases réelles de la communauté. Biens partagés, biens communs, prélèvement fiscal, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/1219/

Béatrice Delaurenti, Pouvoir de l’imagination et action à distance au Moyen Âge : lectures d’Avicenne en Occident, 1er et 3e vendredis du mois de 13 h à 15 h, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/399/

Sophie Desrosiers, Marie Phliponeau, Les objets comme source : le cas des textiles. II, Lundi de 17 h à 19 h http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/232/

Frédéric Gabriel, Dominique Iogna-Prat, Alain Rauwel, Ecclésiologie et théories anciennes de la société, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/56/

Sylvie Anne Goldberg, Études juives : questions épistémologiques, 1er et 3e jeudis du mois de 17 h à 19 h, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/963/
Juifs et chrétiens au Moyen Âge : croyances et attitudes, 2e, 4e et 5e jeudis du mois de 17 h à 19 h, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/960/

Étienne Hubert, Identité et identification des personnes : normes et pratiques (Italie, XIIe-XVe siècle), 1er, 3e et 5e jeudis du mois de 9 h à 11 h, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/89/
Logiques et pratiques sociales de l’habitat et du logement (Italie, Moyen Âge), 1er, 3e et 5e jeudis du mois de 11 h à 13 h, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/87/

Dominique Iogna-Prat, L’Église dans l’architecture de la société d’Ancien Régime, Jeudi de 17 h à 19 h, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/55/

Maurice Kriegel, Au lendemain de l’expulsion d’Espagne (1492), Mardi de 15 h à 17 h, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/868/

Étienne de La Vaissière, Asie centrale médiévale : écriture de l’histoire, Mardi de 14 h à 16 h, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/750/

Paolo Odorico, Littérature, représentations et société à Byzance, Lundi de 11 h à 13 h, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/203/

Jean-Michel Poisson, Histoire et archéologie de l’habitat rural au Moyen Âge, 1er et 3e mercredis du mois de 10 h à 12 h http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/1128/

Sylvain Piron, Incarnation et pauvreté 2. L’occupation du monde, Lundi de 11 h à 13 http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/1084/

Sandrine Robert, Résilience de longue durée et réseaux informels de circulation, Vendredi de 13 h à 15 h, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/442/

Filippo Ronconi, Photius dans la société byzantine du IXe siècle (suite), Lundi de 15 h à 17 h, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/208/

Adeline Rucquoi, Savoirs et pouvoirs dans la Péninsule ibérique au Moyen Âge, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/755/

Houari Touati, Mémoire et écriture dans les débuts de l’Islam, Lundi de 15 h à 17 h, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/813/

 

Séminaires donnés à Lyon

Marjorie Burghart, Édition électronique et sources médiévales, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/923/

Jacques Chiffoleau, Sylvain Parent, Gouvernement et plénitude de puissance dans la monarchie pontificale (fin du XIIe-milieu du XIVe siècle), 1er, 3e et 5e jeudis du mois de 15 h à 17 h, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/838/

Jacques Chiffoleau, Jean-Louis Gaulin,  Étienne Hubert,  Jean-Michel Poisson, Histoire et archéologie de l’Occident méditerranéen au Moyen Âge, 1er et 3e mercredis du mois de 14 h 30 à 17 h 30, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/1144/

Jacques Chiffoleau, Jean-Michel Poisson, Séminaire commun des médiévistes, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/1156/

Étienne Hubert, Jean-Michel Poisson, Outils et méthodes en archéologie médiévale, 2e et 4e mercredis du mois de 14 h à 17 h, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/1168/

 

Enseignements techniques

Gisèle Besson, Latin médiéval. Niveaux de langue et problématique de la traduction, Vendredi de 11 h à 13 h, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/1017/

Étienne Hubert, Archives médiévales: paléographie, latin, diplomatique, 1er, 3e et 5e jeudis du mois de 15 h à 17,  http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/1010/

Philippe Maurice, Paléographie médiévale latine et française, Mardi de 11 h à 13 h, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/666/

Filippo Ronconi, Outils fondamentaux d’analyse (paléo-)graphique et codicologique. Éléments de paléographie grecque, Lundi de 15 h à 17h, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/207/

 

Ateliers et enseignements complémentaires

CEBNHSEE, Séminaire des doctorants, 1er et 3e lundis du mois de 18 h à 20 h, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/374/

CEJ, Études juives : recherches en cours, 4e lundi du mois de 17 h à 19 h, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/964/

CENJ, Séminaire de casuistique : le Bien commun, les biens communs, les choses communes, la collectivisation des intérêts, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/235/

GAHOM, Groupe de travail sur les images médiévales, Mardi de 14 h à 16 h, du 12 novembre 2013 au 10 juin 2014 http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/1061/

GAS, Atelier d’anthropologie scolastique : questions disputées en histoire intellectuelle du Moyen Âge, Mercredi de 15 h à 17 h, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/667/

Emanuel Antoche, Güneş Işiksel, Dan Ioan Muresan, Guerres impériales dans le Sud-Est européen (XIVe-XVIe siècle). L’empire byzantin, l’Empire ottoman et les croisades tardives, Mercredi de 17 h à 19 h, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/334/

Cristina Ciucu, Philosophes et mystiques : rencontres et divergences, 2e et 4e mercredis du mois de 17 h à 19 h, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/236/

Pascal Collomb, Histoire de la liturgie médiévale occidentale et de ses rituels, 1er et 3e jeudis du mois, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/727/

Julien Loiseau, Gabriel Martinez-Gros, Emmanuelle Tixier Du Mesnil, Textes et culture dans l’Islam médiéval, 3e jeudi du mois de 14 h à 16 h, http://enseignements-2013.ehess.fr/2013/ue/993/


Vous aimerez aussi...

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *